|
农村宅基地分户认定条件
|
|
发布日期:2021-02-22 17:18:00
来源:
作者:
|
|
留言时间:2020-11-16 18:08:28.0
留言内容:济源宅基地分户认定条件全文在哪里可以看到?如何认定一户?怎样才能分户?
弟弟已成婚有孩子,未婚大龄女经济独立,是否可作为户主携父母申请分户,单独立户? 祖上遗留宅基地未经确权,原有地基仍有保留,是否可根据遗留宅基地的证据,申请分户后重建宅基地。
急盼回复。
回复时间:2020-11-18 10:07:12.0
留言回复:农村宅基地分配实行农户申请、村组审核、乡镇审批。按照《农业农村部自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发[2019]6号),宅基地申请审批流程包括农户申请、村民小组会讨论通过并公示、村级组织开展材料审核、乡镇部门审查、乡镇政府审批、发放宅基地批准书等环节。没有分设村民小组或宅基地和建房申请等事项已统一由村级组织办理的,农户直接向村级组织提出申请,经村民代表会议讨论通过并在本集体经济组织范围内公示后,报送乡镇政府批准。
|
|
|
|
|
|